Menu
Libération
CheckNews
Vos questions, nos réponses
CheckNews

«Les fraises sont à 2 euros le kg. Combien vais-je payer pour en acheter 5 kg ?» : l’évaluation de maths pour les élèves de 4e est-elle trop facile ?

Article réservé aux abonnés
Une publication sur le réseau social X a déclenché un vaste débat sur le contenu des évaluations nationales de début de 4e. Mais les exercices collent bien au programme, et sont conçus pour faire apparaître les difficultés des élèves.
Une capture d'écran de la feuille d'exercices qui a créé le débat. (DR)
publié le 7 avril 2024 à 17h06
Question posée par Axel le 5 avril 2024.

«Dans un supermarché, les fraises sont à 2 euros le kg. Combien vais-je payer pour acheter 5 kg de fraises dans ce supermarché ?» Cette question inaugurait la partie «résolution de problèmes» des évaluations nationales menées auprès des élèves de 4e en septembre. Et cette question, comme celles qui suivent, a fait l’objet cette semaine d’une vive discussion sur X (anciennement Twitter), entre une majorité d’internautes qui les trouvent d’une déconcertante facilité, et quelques autres qui estiment qu’il ne faut pas juger trop vite le niveau exigé de la part d’enfants âgés de 12 ou 13 ans.

Le débat fait suite à une publication partagée sur le réseau social, mercredi 3 avril, par un utilisateur qui se présente comme un instituteur, et consultée près de 5 millions de fois. «Puisque je ne suis pas sûr que tout le monde ait conscience du problème, je vais publier dans ce thread toutes les questions posées en mathématiques aux élèves de 4e dans le cadre des évaluations nationales», introduit Philippe Lacour, avant de poursuivre par des captures d’écran de chacune des questions, et de conclure : «L’élève avait une heure pour répondre à l’ensemble de ces questions.» Contacté par CheckNews, l’enseignant exerçant en Seine-et-Marne explique qu’il a ainsi voulu alerter non pas sur «le niveau des élèves mais celui des exigences» : «Ces évaluations étant pondues par l’éducation nationale, elles sont pensées